Le monde des métiers est un parcours éducatif numérique. Il propose aux enseignants d’appréhender avec leurs élèves la réalité des métiers d’aujourd’hui et de demain à travers une ressource privilégiée : la vidéo.
OBJECTIFS
Le monde des métiers permet en outre, la déclinaison innovante du Parcours Avenir :
– travailler contre les représentations et les a priori en questionnant le « genre » des métiers, ainsi que les métiers méconnus, dépréciés ou au contraire, idéalisés ;
– proposer une vision actuelle, originale et concrète des métiers ;
– aider chaque élève à apprendre à s’orienter, choisir en connaissance de cause, un parcours de formation ;
– prendre conscience qu’un premier choix d’orientation n’est pas forcément le dernier ;
– construire progressivement un ou plusieurs projets de parcours de formation professionnelle ;
– appréhender les savoir-faire et savoir-être inhérents à chaque métier et les environnements professionnels associés.
PUBLIC
Elèves de collège (5ème idéalement), en SEGPA, ULIS, UPE2A, IME, ITEP, UEAJ, Prépa-métiers.
DEROULEMENT
Après inscription, les enseignants sont destinataires par courriel d’un parcours qui leur permet de faire les séances lorsqu’ils le souhaitent, en classe ou en salle informatique. Chaque séance est dotée d’un vadémécum. La durée du parcours est variable et se construit avec l’équipe.
Module 1 – L’outil
Regarder, écouter et mémoriser
– 4 visionnages de films très courts pour découvrir, puis se souvenir avant de répondre à un questionnaire (durée totale des films : 17 minutes).
Module 2 – Le festival « Les métiers & Les choix »
Regarder, écouter, faire un choix et, si possible, le justifier
– 4 séances de moins de 20 minutes constituées de 5 vidéos ; l’élève doit choisir son film préféré dans chaque catégorie : Compétences – Parcours – Le genre des métiers – Coup de coeur.
Module 3 – Le champ des possibles
Explorer, rechercher, choisir un film et expliquer son choix
– 2 séances de 20 minutes :
Séance 1 : l’élève doit choisir la vidéo d’un métier qui lui plaît et qu’il a envie de faire découvrir aux autres.
Séance 2 : l’élève doit choisir la vidéo d’un métier qu’il a découvert / qu’il ne connaissait pas.